TuS Empelde
47.Werfertag am 08.Oktober 2016
am 8.10.2016 in Ronnenberg - Sportpark in Empelde
Ergebnisliste
12.10.2016 / 13:43

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M75
Senioren M80
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Seniorinnen W35
Seniorinnen W60
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 8.10.2016
Finale
1. Piefke, Claas 1993 NI TuS Wettbergen 7,22 m
6,81 7,22 7,08

Diskuswurf Männer 2 kg 8.10.2016
Finale
1. Piefke, Claas 1993 NI TuS Wettbergen 18,02 m
17,19 x 17,06 x 13,62 18,02

Speerwurf Männer 800 g 8.10.2016
Finale
1. Piefke, Claas 1993 NI TuS Wettbergen 22,02 m
20,43 x 21,12 19,82 x 22,02

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 8.10.2016
Finale
1. 42297 Feist, Simon 1999 NI TuS Wettbergen 9,16 m
8,96 8,06 9,16 8,57 8,85 8,97
2. Franke, Jannik 2000 NI TSG Hatten-Sandkrug 8,38 m
6,66 7,87 7,86 8,16 8,38 7,87

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 8.10.2016
Finale
1. Franke, Jannik 2000 NI TSG Hatten-Sandkrug 24,39 m
24,39 19,42 18,83 x x 19,14
42297 Feist, Simon 1999 NI TuS Wettbergen aufg.

Speerwurf MJ U18 700 g 8.10.2016
Finale
1. 42297 Feist, Simon 1999 NI TuS Wettbergen 25,02 m
22,02 23,06 22,73 25,02 21,82 24,03
2. Franke, Jannik 2000 NI TSG Hatten-Sandkrug 17,54 m
14,61 13,95 16,45 17,54 15,89 15,02

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 8.10.2016
Finale
39812 Heidelberg, Julius 2001 NI LG Osterode ab.

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 8.10.2016
Finale
1. 600341 Feist, Bennet 2002 NI TuS Wettbergen 7,97 m
6,76 7,63 7,24 7,37 7,87 7,97

Diskuswurf M14 1 kg 8.10.2016
Finale
1. 600341 Feist, Bennet 2002 NI TuS Wettbergen 24,46 m
24,46 22,89 x 21,99 21,27 22,36

Speerwurf M14 600 g 8.10.2016
Finale
1. 600341 Feist, Bennet 2002 NI TuS Wettbergen 24,46 m
24,46 22,89 19,90 20,99 21,27 22,36

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 8.10.2016
Finale
1. 30061 Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 9,32 m
9,24 9,32 8,95 x x x

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 8.10.2016
Finale
1. 30061 Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 28,76 m
28,76 x 28,20 x x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 8.10.2016
Finale
1. 30061 Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 40,92 m
40,70 40,92 38,36 x x x

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 8.10.2016
Finale
1. 40390 Spieß, Ernst 1963 NI MTV Herrenhausen 6,10 m
6,02 6,10 6,01 x x 5,92

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 8.10.2016
Finale
1. Köhn, Hauke 1966 NI MTV Herrenhausen 27,25 m
x 27,25 x 25,19 x x
2. 40390 Spieß, Ernst 1963 NI MTV Herrenhausen 19,77 m
18,33 18,80 18,78 x 18,80 19,77

Speerwurf Sen. M50 700 g 8.10.2016
Finale
1. Köhn, Hauke 1966 NI MTV Herrenhausen 36,52 m
32,37 32,32 30,85 31,55 36,52 32,37
2. 40390 Spieß, Ernst 1963 NI MTV Herrenhausen 24,92 m
19,80 20,75 24,92 21,64 24,50 23,19

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 8.10.2016
Finale
1. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 10,58 m
10,04 10,52 10,58 x x 10,13
2. 37739 Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 9,96 m
9,71 x 9,84 9,57 9,67 9,96

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 8.10.2016
Finale
1. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 34,65 m
34,65 33,66 x x 33,90 x
2. 37739 Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 33,20 m
30,08 26,90 33,20 32,29 30,83 x

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 8.10.2016
Finale
1. 1461 Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 10,84 m
10,48 10,02 10,84 10,36 10,12 10,25
2. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 7,65 m
7,61 7,45 7,65 7,52 7,32 7,46

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 8.10.2016
Finale
1. 1461 Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 30,24 m
x 26,62 x 30,24 x 29,30
2. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 27,62 m
x x 25,31 27,62 26,15 x

Speerwurf Sen. M65 600 g 8.10.2016
Finale
1. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 24,85 m
20,79 20,73 22,86 24,85 23,10 x
10685 Glauß, Axel 1949 NI TuS Empelde o.g.V.
x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 8.10.2016
Finale
1. 27018 Goll, Wolfgang 1941 NI LAV Alfeld 11,30 m
11,30 11,03 11,03 x 10,88 x
2. 7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 10,18 m
9,30 9,88 10,18 x x 10,08
3. 484 Friebe, Günther 1938 NI LAV Alfeld 9,05 m
8,73 8,87 8,45 8,76 9,05 x
4. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 8,74 m
8,10 8,22 8,74 8,66 x x

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 8.10.2016
Finale
1. 7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 28,66 m
x 26,88 25,25 26,82 28,66 x
2. 27018 Goll, Wolfgang 1941 NI LAV Alfeld 27,62 m
24,07 26,69 x 27,62 x 26,73
3. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 25,53 m
23,60 x 23,62 25,53 25,13 x
4. 484 Friebe, Günther 1938 NI LAV Alfeld 23,77 m
23,77 22,20 x 21,50 22,96 x

Speerwurf Sen. M75 500 g 8.10.2016
Finale
1. 7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 29,45 m
29,45 28,19 25,04 29,09 x 27,06
2. 27018 Goll, Wolfgang 1941 NI LAV Alfeld 26,38 m
x 26,38 x 24,24 x x
3. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 23,18 m
23,18 21,60 x x x x

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 8.10.2016
Finale
1. 3567 Rüsing, Gerhard 1936 NI TKJ Sarstedt 8,13 m
8,13 x x 8,06 x x

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 8.10.2016
Finale
1. 3567 Rüsing, Gerhard 1936 NI TKJ Sarstedt 24,67 m
x x x 22,14 x 24,67

Speerwurf Sen. M80 400 g 8.10.2016
Finale
1. 3567 Rüsing, Gerhard 1936 NI TKJ Sarstedt 23,46 m
20,82 22,15 22,00 23,46 21,43 x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 8.10.2016
Finale
1. 43364 Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 12,05 m
7,92 10,88 12,05 11,63 11,20 11,28
2. 41100 Jaedicke, Jessica 2000 NI VfL Eintracht Hannover 7,63 m
7,52 7,63 x x x 7,30

Diskuswurf WJ U18 1 kg 8.10.2016
Finale
1. 43364 Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 28,73 m
24,03 x x 28,73 x 24,04

Speerwurf WJ U18 500 g 8.10.2016
Finale
1. 43364 Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 25,92 m
24,82 25,92 23,95 x x 25,34
2. 41100 Jaedicke, Jessica 2000 NI VfL Eintracht Hannover 17,13 m
16,71 x 16,43 15,28 17,13 16,26

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 8.10.2016
Finale
1. 40900 Holzapfel, Luca Malin 2001 NI TuS Wunstorf 9,04 m
8,69 8,77 x 8,53 8,53 9,04

Diskuswurf W15 1 kg 8.10.2016
Finale
1. 40900 Holzapfel, Luca Malin 2001 NI TuS Wunstorf 23,24 m
16,64 20,29 23,24 20,12 x x

Speerwurf W15 500 g 8.10.2016
Finale
1. 40900 Holzapfel, Luca Malin 2001 NI TuS Wunstorf 20,29 m
19,58 17,57 20,29 x 20,22 x

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 8.10.2016
Finale
1. 16667 Steinhaus, Dr. Stephanie 1981 NI Mühlenberger SV 8,30 m
7,08 7,60 8,30 7,76 7,94 7,92

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 8.10.2016
Finale
1. 16667 Steinhaus, Dr. Stephanie 1981 NI Mühlenberger SV 20,97 m
20,97 x 15,79 18,25 x x

Speerwurf Sen. W35 600 g 8.10.2016
Finale
1. 16667 Steinhaus, Dr. Stephanie 1981 NI Mühlenberger SV 23,89 m
23,89 23,53 23,30 21,85 x 23,20

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 8.10.2016
Finale
1. 7927 Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 8,77 m
8,69 8,77 x 8,53 8,53 8,77

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 8.10.2016
Finale
1. 7927 Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 15,56 m
14,31 15,27 15,14 15,56 15,15 15,02

Speerwurf Sen. W60 400 g 8.10.2016
Finale
1. 7927 Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 16,46 m
x 14,05 16,46 x 14,77 15,10

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 8.10.2016
Ort : Ronnenberg
Kreis : Hannover-Land
Bezirk : Bezirk-Hannover
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : 47.Werfertag am 08.Oktober 2016
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : TuS Empelde
Wettkampfstätte : Stadion
Sportpark in Empelde
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 18 16 88
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 14 13 92
3 2 66
2 1 50
3 3 100
Gerätekontrolle: 2 2 100
2 2 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 21 19 90
6 5 83
27 24 88
C. Mitarbeiter
2
10 Summe
5
Mitarb. 17
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Reinhard,Kott, Wilhelm-Raabe-Str. 1, 31832 Springe
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Hermann Brune
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/3323 TuS Empelde